понедельник, 8 сентября 2014 г.

Яндекс и Мейл.Ру - киберпреступники?

Один из известных интернет ресурсов опубликовал статью, что с Яндекса стырили и разместили в свободном доступе более 1 000 000 адресов электронных почт. Чуть позже появилась статья, что с Мейл.РУ скомуниздили вообще более 4 500 000 электронок.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОТКРЫТОЕ СООБЩЕСТВО УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ!

По горячим следам полез в Интернет, думаю, надо проверить свои адреса электронных почт. Скачал файлы - моему удивлению не было предела, там они действительно с паролями. Своего адреса не нашел в базе. Уже хорошо.

Ну же любопытство взяло верх. Ввожу в адресную строку yandex.ru, вставляю логин из базы, пароль и вот такой результат вижу:


Ни хрена себе! - первая мысль.

Так если не привязан номер телефона к электронке, то потерять ее 5 секунд - вторая мысль.

Яндекс хочет оживить базу адресов электронных почт - третья очень поверхностная мысль.

Ну да ладно, что там с Мейл.РУ? Тоже не терпится посмотреть.

Скачиваю базу, ввожу логин и пароль на мейле и открывается вот такая картина:


Далее проверил - вообще печальная картина. Можно завладеть доступом к чужой почте, достаточно нажать "У меня нет доступа к указанным телефонам" (см. картинку ниже).


Пока изучал тему, смотрю по РБК новость идет, в которой примерно говорится: виноваты фишинг и вирусы, что мол мейл.ru и так смотрели по активности, и что 95% пользователей проходят, как подозрительные (типа роботы). Яндекс утверждает, что пароли надежно защищены. Посмотрите на картинку выше - сама картинка есть опровержение надежности защиты. При этом на рекомендованном Лабораторией Касперского сайте (http://yaslit.ru/) для проверки того, не слили ли вашу электронку с паролем в свободный доступ, повышенная активность, доказывающая, что люди проверяют свои электронки. Касперыч, кстати молодец - подсуетился - не хотят они, видимо даже косвенно признавать, что антивирус - говно.

Спросил у своих знакомых, а их у меня много: нашли в базах они свои электронки? Никто не нашел!

Один с сомнительной улыбкой выразился: "как будто Яндекс (он же Yandex) и Мейл.Ру (он же Mail.ru) ведут себя в сети, словно пираты 21 века и что их действия - хорошо спланированная рекламная акция с использованием вирусного эффекта, в том числе за счет привлечения СМИ".

А Вы как считаете, нафига им такие методы продвижения???

Есть ли ваш адрес в базе и будете ли вы жаловаться на них за то, что не защитили персональные данные (нарушили федеральный закон о персональных данных)?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте и откомментированы будете...!