пятница, 4 мая 2012 г.

Краудсорсинг, краудфандинг, аутсорсинг, фрилансы и домашние офисы захватывают мир! - 2 часть

Откуда берет свое начало краудсорсинг?


Чтобы понять краудсорсинг лучше всего, изучите реалии российской политической системы и сравните ее с технологией бизнеса!

Кандидаты образуют партии, имеют идеологию, программы, доносят их до избирателей, обзаводятся сторонниками, а в итоге часть из них становится членами партии. Если кандидата избрали, он уже депутат и имеет оплату должности. Так он монетизирует свои политические и предпринимательские способности, приобретает «теплое местечко» за счет убеждения и добровольного труда целевой аудитории, отфильтрованной из «толпы».

На самом деле, когда участник политической борьбы является кандидатом, он использует краудсорсинг, а вот когда он стал депутатом и получает деньги за это, он использует инсорсинг, сам же процесс перехода из кандидата в депутаты можно озаглавить краудфандингом!

Проведите аналогию и попробуйте переложить процесс политического выбора на процесс реализации товаров и услуг. Вы поймете, что бизнесы, производители и продавцы также конкурируют за покупателя (избирателя товаров и услуг) и могут пользоваться политическими технологиями, которые можно использовать в интернет и которые вряд ли можно использовать в офлайн бизнесе!

Продолжение следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте и откомментированы будете...!